Поиск по сайту

Решение Совета депутатов от 27.09.2019г №7/22 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества,свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектовмалого и среднего предпринимательства)"

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕШНЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


РЕШЕНИЕ


27.09.2019 № 7/22

с.Спешневка

Об утверждении Положения о порядке и условиях

предоставления в аренду муниципального имущества,

включенного в Перечень муниципального имущества,

свободного от прав третьих лиц (за исключением

права хозяйственного ведения, права оперативного

управления, а также имущественных прав субъектов

малого и среднего предпринимательства)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпри-нимательства в Российской Федерации", от 22.07.2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Уставом муниципального образования Спешневское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Спешневское сельское поселение решил:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). (прилагается) (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов муниципального образования Спешневское сельское поселение Кузоватовского района Ульяновской области от 27.04.2018 №15/55 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Спешневское сельское поселение в новой редакции».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в «Информационном бюллетне муниципального образования Спешневское сельское поселение».

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы муниципального образования Спешневское сельское поселение, заместителя Председателя Совета депутатов муниципального образования Спешневское сельское поселение Лобачеву Е.Ф. и комиссию по бюджету, социальной и молодежной политеке, местному самоуправлению.


Глава муниципального образования

Спешневское сельское поселение
Председатель Совета депутатов
муниципального образования
Спешневское сельское поселение О.Е.Кудряшова


 




Приложение 
к решению Совета депутатов
 
муниципального образования

Спешневское сельское поселение
от 27.09..2019г. № 7/22




ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества,

включенного в Перечень муниципального имущества свободного от прав третьих

лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления,

а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее – Положение) устанавливает порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", от 22.07.2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Устава муниципального образования Спешневское сельское поселение, Положением о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Спешневское сельское поселение в новой редакции, утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования Спешневское сельское поселение Кузоватовского района Ульяновской области 27.04.2018г. №15/54.


2.Порядок предоставления в аренду муниципального имущества,

предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование

субъектам малого и среднего предпринимательства

в муниципальном образовании Спешневское сельское поселение


2.1. Право заключения договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень) предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными муниципальными программами (подпрограммами) приоритетными видами деятельности (далее – субъекты малого и среднего предпринимательства), и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по результатам торгов (аукциона, конкурса), в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

2.2. Порядок проведения торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, а также права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении торгов устанавливается в соответствии с Приказом Федеральной





антимонопольной службы Российской Федерации от 10.02.2010 года №67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

2.3. Порядок и условия предоставления земельных участков, включенных в Перечень, устанавливаются в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством.

2.4. Договор аренды муниципального имущества, входящего в Перечень, заключается с арендатором на срок не менее пяти лет. Срок договора аренды может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.

Запрещается продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального имущества, включенного в Перечень, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6,8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».


3. Условия предоставления льгот по арендной плате

за муниципальное имущество, входящее в Перечень

3.1.Льготная арендная плата в соответствии с законодательством применяется при предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень, субъектам малого и среднего предпринимательства, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим виды деятельности согласно приложению к настоящему Положению.

3.2. Льготная арендная плата устанавливается от величины арендной платы, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и вносится в следующем порядке:

-в первый год аренды -40% размера арендной платы;

-во второй год аренды -60% размера арендной платы;

-в третий год аренды -80% размера арендной платы;

-в четвертый год аренды -100% размера арендной платы.

3.3. Субъекты малого и среднего предпринимательства, и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующие на установление льготной арендной платы, предоставляют в администрацию муниципального





образования Спешневское сельское поселение заявление с указанием видов их деятельности согласно Приложению к настоящему Положению.

3.4. Льготная арендная плата предоставляется при соблюдении следующих условий:

- арендатор должен использовать арендуемое имущество по целевому назначению, согласно Приложению к настоящему Положению.

3.5. Если в период действия льготы, арендатор перестает соответствовать условиям, указанным в п. 3.4 настоящего Положения, то арендная плата рассчитывается в полном объёме и взыскивается с того дня, с которого арендатор перестал соответствовать установленным условиям.
































Приложение

к Положению о порядке и условиях

предоставления в аренду
муниципального имущества,

включенного в Перечень

муниципального имущества,

свободного от прав третьих лиц

(за исключением права хозяйственного

ведения, права оперативного управления,

а также имущественных прав субъектов

малого и среднего предпринимательства


Перечень

видов деятельности, осуществляемых субъектами

малого и среднего предпринимательства


Коды ОКВЭД

Виды деятельности

 

01

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях

15

Производство пищевых продуктов, включая напитки

18

Производство одежды; выделка и крашение меха

20

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели

36

Производство мебели и прочей продукции, не включенной в другие группировки

37

Обработка вторичного сырья

45

Строительство

72

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

74.12

Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита

74.13

Исследование конъюктуры рынка и выявление общественного мнения

74.14

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности

74.5

Трудоустройство и подбор персонала

74.70.1

Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования

74.86

Деятельность центров телефонного обслуживания

80.10.1

Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)

80.10.3

Дополнительное образование детей

85.12

Врачебная практика

85.32

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

92.1

Деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов

92.2

Деятельность в области радиовещания и телевидения

92.5

Прочая деятельность в области культуры

92.6

Деятельность в области спорта

93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

95.22

Ремонт бытовых приборов, садового и домашнего инвентаря

95.23

Ремонт обуви и прочих изделий из кожи

95.29

Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

 


 

    Новости